zurück Choreographien   
     
 
Englisch  
  "I apologize" Tanzplattform Deutschland Berlin 1994  
  "Remote control" München
1994  
  "Schmelz" 3 Sat Produktion, Mainz
1995  
  "Almost" München
ausgewählt für "bancs d'essai internationaux"
1995  
  "Reich und schön" München
Abschlussklasse Iwanson
1995  
  "Nuts" London
1995  
  "Wohngefeindschaft" München
1995  
  "Selbstgespräch" Wien
1996  
  "Swanfake" München
Abschlussklasse Iwanson
1996  
  "kcüR" Nürnberg
1996  
  "Stiffnecks" München
1996  
  "Cruel, bloody fate" München
Aids Benefiz
1997  
    München
Abschlussklasse Iwanson
1997  
    1. Preis Internationaler Choreographen Wettbewerb
Hannover
1998  
  "Harmlose  Entdeckung" Tanzwerkstatt Europa
1997  
    Tanz in Stücken, Schweiz
1997  
  "Schiffersenkt" München
1997  
  "The leading question" San Diego
Malashock Dance&Co
1998  
  "Viel mer" München
1998  
  "Was ihr wollt?" München
1998  
    Hamburg
Tanzplattform Deutschland
2000  
  "Chronological autopsy" München
1999  
  "Wallweise" München
Abschlussklasse Iwanson
1999  
  "Vakuum" München
1999  
  "Es war dreimal…" München
1999  
  "Erlaubte Frucht" München
Bayerisches Staatsballett
2000  
  "The 1 Inch difference" Seoul
Korean National University of Arts
2000  
  "Duett für beschädigte Tänzer" Würzburg
2000  
  "Definition of a grapefruit-  S(e)oul-less" Würzburg
2000  
  "OmU" München
2001  
  "Sowohlentwederalsauchoder" Aarau, Schweiz
2001  
  "Swanfake"(Solo) Seoul
2001  
  "Nachtsprünge" Yekaterinburg, Russland
Kipling Dance Company nominiert für den russischen Theaterpreis
2001

2003
 
  "Meeting in the middle" München
2002  
  "Description of a step" Seoul
2002  
  "Noch zu früh-schon zu spät" Würzburg
2002  
  "Dressed dance" Würzburg
ausgewählt für Aerowaves
2002
2004
 
  "Close-to-phobia" München
Jigu Dance Theatre Seoul
2002
2003
 
  "Favourite" München
2002  
  "Pseudocouples" München
2004  
  "Stabile Seitenlage" München
Abschlussklasse Iwanson
2004  
  "The mind is a place of its own" München
2004  
  "Object to be destroyed " München
2004  
  "Momentsterben" München
2005  
  "The space between me and myself" Stuttgart, 3.Preis Solowettbewerb 2005  
  "F.R.E.M.D." Fürth 2005  
  “nothing” München 2006  
  “The machine is bleeding” Tanzlandschaft Würzburg 2006  
  "Inside out" Gauting 2006  
  "Mein Grau ist dunkler als dein Schwarz" München 2007  
  "Ist ich, ist Du" Gauting
Gemeinschaftsprojekt mit Angela Dauber und Helmut Ott
2007  
  "Hamlet for two- Hamlet fort wo" Nürnberg
Reperages- Danse a Lille
2008  
  "Paare.Schritte" München, Bayerische Theaterakademie 2008  
  "Akte Romeo&Julia" München 2008  
  "(Ver)lernen für's Leben" München 2008  
  "Der Körper und der ganze Rest" Textperformance, Kunstpavillon München 2009  
  "Ask.Me.Why." Festival Zwanzig in fünf München 2009  
  "Speechless" Tanzwerkstatt Europa
München
2009  
  "Virginia, Sylvia, Sarah- Beautiful as a statistic" München 2009  
  "Private war" München 2010  
         
         
  Anfang
   
     
  Home   News   CV   Presse   Choreographien   Contact   Links  Fotos